Iguanarus

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Фонд Помощи Рептилиям

Добровольный Фонд Помощи Рептилиям
Средства направляются на помощь нуждающимся и обездоленным рептилиям.
Подробнее почитать о ФПР и задать вопрос можно здесь

 
Тема закрытаОткрыть тему
> Это интересно. Знаете ли вы?
Natasha Профиль
сообщение 12.4.2008, 13:16
Сообщение #1

Iguana - magic fire
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 423
Из: Россия. Москва
Пользователь №: 5


Репутация: 23


ЗРЕНИЕ У ИГУАНЫ



Цвет радужной оболочки глаз игуаны варьируется от золотистого или апельсиново-желтого до коричневого или серого. Нижнее веко выглядит, как будто его накрасили тушью для ресниц. В природе игуана всегда греется на солнышке, и эта черная линия помогает уменьшать поток солнечных лучей, примерно как «боевая раскраска» футболистов.

Глаз игуаны несколько отличается от человеческого, поэтому ученые считают, что игуаны видят мир не совсем так, как мы. У людей есть как колбочковидные зрительные клетки, которые распознают цвета, так и палочковидные, которые отличаются высокой светочувствительностью, но цвета не распознают. Благодаря смеси обоих видов зрительных клеток мы видим разные цвета, и можем видеть при приглушенном свете. Но если бы в нашей сетчатке были только колбочковидные зрительные клетки, при ярком дневном свете мы бы видели цвета значительно лучше.

В сетчатке глаза игуан очень много колбочковидных и двойных колбочковидных зрительных клеток, и те, и другие нужны для улучшения «цветности» и «контраста». По этой причине ученые считают, что у игуан цветовое зрение лучше, чем у людей.

Но в качестве платы за отличное полноцветное дневное зрение, игуаны не очень хорошо видят по ночам или при приглушенном свете. В сетчатой оболочке глаз людей достаточно палочковидных зрительных клеток, чтобы мы могли кое-что видеть даже по ночам, но наше ночное зрение и в подметки не годится ночному зрению животных – обладателей большого количества палочковидных клеток, таких, как кошки. Но, по крайней мере, мы видим по ночам гораздо лучше, чем игуаны.

Чтоб проверить, как игуана видит при неярком свете, перенесите ее из освещенной комнаты в затененную. Скорее всего, она будет пытаться вырваться и убежать. Игуаны не любят внезапную смену освещения, поскольку она их буквально ослепляет.

Интересно, однако, что глаза игуан, в отличие от наших, могут видеть ультрафиолетовый цвет. Джон Филлипс из Центра по воспроизводству вымирающих видов в Сан-Диего пишет: «Они могут видеть все, что видите вы, а также ультрафиолет».

Глаза игуаны расположены по сторонам головы. Поэтому лишь небольшой участок поля зрения игуан виден им в стереоскопическом (бинокулярном) изображении – это участок, который они могут видеть обоими глазами сразу. У игуан хорошее боковое зрение, но чтобы лучше разглядеть интересующих их объект, они поворачивают голову так, чтобы направить один глаз прямо на него. У игуан не очень хорошее чувство расстояния (чувство расстояния возможно только с бинокулярным зрением, как у людей), так как они видят в основном либо одним, либо другим глазом. Некоторые люди считают, что именно поэтому игуаны – такие бесстрашные прыгуны, ведь они не могут оценить, как высоко придется падать, если промахнутся.

Монокулярное зрение игуан делает движения их глаз и головы похожими на птичьи. Они наклоняют голову, чтобы лучше что-нибудь разглядеть. Например, когда вы предлагаете игуане что-нибудь поесть, она принимается за еду боком, чтобы видеть, что она ест. Если вы хотите что-то показать игуане, поднесите ей это со стороны, а не к носу.

Понаблюдайте за тем, как игуана двигает головой, оглядывая окружающий мир, и вы сможете лучше понять, что именно она «думает».

«Я всегда могу понять, когда моя игуана собирается куда-нибудь влезть – на дерево, например, или на мою ногу. Она покачивает головой из стороны в сторону, пристально смотрит одним глазом на предмет, и высовывает язык. Затем она осторожно пробует языком объект, на который она планирует вскарабкаться. Если она лижет мою ногу – спасайся, кто может! Примерно так же она действует, когда собирается что-нибудь съесть – смотрит на цель одним глазом, и высовывает язык», - пишет Крис из Флориды.

(перевод с - "Green Iguana" by James W. Hatfiled III)
_______________________________
обсуждение статьи:
http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=2026

Сообщение отредактировал Ирина - 8.10.2008, 11:58


--------------------
Нестору было 11 лет


И вообразить невозможно, до чего опасным станет мир без животных. Элиас Канетти
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natasha Профиль
сообщение 15.4.2008, 23:22
Сообщение #2

Iguana - magic fire
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 423
Из: Россия. Москва
Пользователь №: 5


Репутация: 23


ДВИЖЕНИЕ ГЛАЗ У ИГУАНЫ

«Зрачки расширяются или сужаются, когда игуана обрадована или расстроена, или погружена в размышления» - Диана из Техаса

Иными словами, игуана использует глаза, как средство общения. Ведь игуана не производит звуков, если не считать случайных громких выдохов. С другими игуанами и потенциально опасными животными (включая человека) игуаны общаются языком тела. Это одна из причин, по которым игуаны так ориентируются на зрение – им нужно постоянно осматриваться в поисках значимой информации. В частности, игуаны очень любят смотреть в глаза другим игуанам. Глаза являются важным раздражителем для игуан.

Когда игуана, отдыхая, закрывает глаза, ее веки смыкаются. Когда же игуана глубоко засыпает, нижние веки полностью покрывают их глаза. Как и у многих других животных, у игуаны есть дополнительное веко, которого нет у человека. Это прозрачное веко называется мигательной перепонкой, вы можете видеть ее, когда ваша игуана моргает. Оно обволакивает глаз игуаны изнутри, и нужно для очистки и увлажнения глаза.

«Если вы надоели игуане, она просто закрывает глаза» - Гейл из Нью-Йорка.

«Когда она (иногда) не голодна, то в ответ на предложение еды она сразу закрывает глаз, которым видит еду. Когда я убираю еду, она открывает глаз. Я думаю, что таким образом она пытается от нее избавиться – раз она не видит еду, значит, ее нет. Забавно, что при этом она закрывает только один глаз, второй остается широко открыт!» - Крис из Флориды.

Если в непосредственной близости от морды игуаны оказывается нежелательный или незнакомый объект, она часто закрывает тот глаз, который ближе к этому объекту. Возможно, это реакция на стресс. Закрывая глаз, игуана избавляется от «неопознанного объекта», и чувствует себя в безопасности. Когда вы гладите игуану по голове, вы видите, что ближайший к вам глаз закрыт. Когда игуане приятно, она закрывает оба глаза. Проверьте, закрыт ли второй глаз?

Изредка игуана может выпучить глаза на одну-две секунды. Это часто выглядит так, будто глаза сейчас вывалятся из глазниц. Иногда это происходит, когда игуана отходит ко сну, иногда – когда глаза открыты. Моя игуана выделывала подобное где-то раз в месяц, и вначале это меня сильно пугало. Когда пара моих знакомых написали мне, что их ящерицы откалывают такие же штуки, я успокоился.

Одно из возможных объяснений этого выпучивания предложил мне один исследователь игуан, который сказал, что таким образом они пытаются расслабить свои глаза. Однажды, когда моему игуану было около 3 лет, я поднес палец к его выпученному глазу, и он, повернув голову, слегка потерся о палец, массируя глаз.

После этого каждый раз, когда За выпучивал глаза, я подносил к его голове пальцы, чтобы он мог потереться о них одним или двумя глазами, если захочет. Сам я не шевелил пальцами, чтобы ненароком не повредить ему глаза, он сам выбирал, сколько и с какой силой он хочет массировать свои глаза. Он терся или прижимался глазами к моим пальцам на несколько секунд, затем три или четыре раза мигал, как будто хотел что-то сморгнуть с поверхности глаза. Я думаю, что это помогало ему почесать, потереть или расслабить глаза, ведь он не мог дотянуться до них сам...


(перевод с "Зеленая игуана" Джеймс Хатфилд III)
_____________________________
обсуждение статьи:
http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=2022

Сообщение отредактировал Ирина - 8.10.2008, 11:39


--------------------
Нестору было 11 лет


И вообразить невозможно, до чего опасным станет мир без животных. Элиас Канетти
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natasha Профиль
сообщение 15.4.2008, 23:31
Сообщение #3

Iguana - magic fire
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 423
Из: Россия. Москва
Пользователь №: 5


Репутация: 23


ЗАГАДОЧНЫЙ ТРЕТИЙ ГЛАЗ



Париетальный (третий) глаз

Во время второй мировой войны американские города охранялись от вражеских самолетов, проникших в воздушное пространство страны ниже радарной зоны, при помощи наблюдательных вышек. Обычно на вышках круглосуточно дежурили гражданские добровольцы. Возможно, на помощь добровольцам следовало направить игуан.

Оказывается, у игуан есть третий глаз – то же, что париетальный (теменной) глаз – прямо посередине макушки головы. Его так называют, потому что он находится как раз между двумя теменными (париетальными) костями черепа. Он похож на овальную бесцветную чешуйку, но вообще-то там расположен настоящий зрачок, размером в доли миллиметра. Он не распознает цвета или фигуры – только оттенки – самое то, если нужно отреагировать на тень, упавшую от вражеского самолета.

Однажды, когда моя игуана находилась в саду, она внезапно начала поворачивать голову в стороны, и уставилась вверх, в пустое небо. Она глядела и глядела в небо, оставаясь неподвижной, полностью собранной, и даже слегка раздулась. Я тоже начал смотреть в небо, но не мог взять в толк, что же привлекло ее внимание. Еще спустя минуту или две я увидел высоко в небе реактивный самолет, слишком высоко, чтобы я мог увидеть его минуту назад, и, тем более, чтобы услышать. За следил за самолетом, пока тот не исчез из виду. После этого он успокоился, и продолжил свою прогулку по газону. Это достаточно часто повторялось во время его прогулок, и всякий раз его третий глаз замечал самолеты гораздо раньше, чем я мог услышать или увидеть их.

Третий глаз игуаны хорошо помогает им в природе. Греясь на солнышке, они буквально не спускают глаз с неба – чтобы не попасться хищным птицам, точно так же, как За, когда он со сноровкой зенитчика наблюдал за самолетами.

Париетальный глаз – это настоящий, рабочий глаз. То, что вы видите на макушке головы вашей игуаны, это и есть поверхность глаза, а под ней находится сетчатка. Когда сетчатка улавливает свет, она сигнализирует теменному нерву, который проходит через теменной канал – отверстие в верхней части черепа игуаны. Нервные сигналы поступают в шишковидное тело мозга, а оттуда – в мозговой ствол.

Проверяя разные гипотезы о третьем глазе, исследователи наблюдали, что происходит, когда третий глаз искусственно раздражают, или, напротив, закрывают от света. Чтобы проверить, как игуаны видят третьим глазом, на их «обычные» глаза надевали маленькие наглазники, и, включив яркий свет, создавали тени, движущиеся над головой игуаны. От этих теней игуаны вздрагивали.

Другой тест, который я не советовал бы повторять дома, заключался в том, что игуанам закрывали третий глаз (иногда просто хирургически удаляя его – ох уж эта жажда знаний…) и наблюдали за реакциями ящериц. И что же? Игуаны двигались, питались и вели себя, как ни в чем не бывало, но они переставали понимать, когда уже пора убираться с солнцепека.

Благодаря этим исследованиям ученые установили, что третий глаз работает как дозиметр – он некоторым образом «измеряет» количество солнечного света, поглощенного игуаной, и определяет, когда уже хватит. Он абсолютно необходим игуане для того, чтобы знать, можно ли еще находиться на солнце, или лучше переместиться в тень. Игуана без третьего глаза (или с закрытым третьим глазом) может провести на солнце слишком много времени, и даже умереть от перегрева.

Считается также, что третий глаз влияет на ряд гормональных систем, включая щитовидную железу и гипофиз, которые руководят самыми разными аспектами поведения и жизни игуан. Ричард М. Эйкин в книге «Третий глаз» (издание университета Калифорнии) пишет: «Выделение и взаимодействие гормонов эндокринными органами изменяют поведение животных. В том числе, мы полагаем, что париетальный глаз оказывает некоторое влияние на один из важных аспектов поведения животных – ежедневный цикл активности животных, так называемый циркадный ритм».

Каждое животное и растение имеет свой циркадный – или ежедневный – ритм, в течение которого усиливаются и ослабевают физиологические активности. По словам Эйкина, «свет является принципиальным внешним фактором, регулирующим циркадный ритм». Что касается игуан, то третий глаз совершенно критичен для их нормального циркадного ритма. К тому же он, скорее всего, воздействует на их брачное поведение. Одним словом, это весьма мощный маленький орган...

(перевод с "Зеленая игуана". Джеймс Хатфилд III)
___________________________________
обсуждение статьи:
http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=2020

Сообщение отредактировал Ирина - 8.10.2008, 11:29


--------------------
Нестору было 11 лет


И вообразить невозможно, до чего опасным станет мир без животных. Элиас Канетти
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natasha Профиль
сообщение 17.4.2008, 22:42
Сообщение #4

Iguana - magic fire
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 423
Из: Россия. Москва
Пользователь №: 5


Репутация: 23


СЛУХ У ИГУАНЫ

Уши людей – внутренние; а те кожаные загогулины, что мы называем ушами, предназначены только для того, чтобы улавливать звуковые волны, которые затем проходят в ушной канал к барабанной перепонке и другим органам, которыми мы на самом деле слышим. У игуан барабанные перепонки внешние, хотя остальные органы, ответственные за восприятие звука, находятся внутри. Барабанная перепонка – тимпан – это тонкий, твердый, будто пластмассовый покров прямо над щекой.

У игуан с обеих сторон головы по уху, которые расположены на уровне рта, но ближе к тыльной части головы, почти там, где начинается шея. Уши круглые или овальные, с впадинками, закрытыми тимпаном.

«На любой незнакомый звук игуана поворачивают голову. Если хотите привлечь внимание игуаны, издайте звук, которого она раньше не слышала». – Гейл из Нью-Йорка.

У игуан превосходный слух, они слышат легчайшие звуки. Люди лучше воспринимают звуки в диапазоне человеческой речи – от 2 до 5 килогерц. Мы слышим и звуки, находящиеся за пределами этого диапазона, но не так хорошо. Игуаны лучше всего слышат в диапазоне от 0,5 до 3 килогерц, таким образом, мы одинаковы хорошо слышим звуки в диапазоне 2-3 КГц.

Если вы разбираетесь в музыке: 0,5 КГц – это нота "си" выше средней октавы, 2 КГц – на две октавы выше, 3 КГц – это "фа-диез" на три октавы выше средней, 5 КГц – "ре-диез" на четыре октавы выше средней. Воспроизведите эти звуки для игуаны на пианино, и вы, возможно, увидите, что игуана больше обращает внимание на более низкие звуки, чем на высокие.

Интересно, что слух игуаны зависит от температуры их тела – они лучше всего слышат при своей идеальной температуре (около 30 градусов). Если игуана намного горячее или холоднее, ее слух ухудшается, особенно в отношении высоких нот.

Как и у людей, у игуан есть евстахиевы трубы, которые выравнивают давление воздуха в среднем ухе по отношению к атмосферному. Евстахиевы трубы у игуан начинаются из верхнего небе, и ведут к среднему уху. Они очень важны для того, чтобы игуана могла нормально слышать.

Ухо является не только органом слуха, но и устройством для сохранения равновесия и определения движения. Мы знаем это по себе – инфекция или повреждение среднего уха вызывает у нас ухудшения чувства равновесия и координации...

(перевод с "Зеленая игуана" Джеймс Хатфилд III)

Теперь действительно перерыв с переводными статьями на 10-14 дней smile.gif

Следующая "Игуана в мифологии Майя".
Ко всем: Вы думаете у вас дома живет обычный питомец? ;-)

_______________________________
обсуждение статьи:
http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=2018

Сообщение отредактировал Ирина - 8.10.2008, 11:25


--------------------
Нестору было 11 лет


И вообразить невозможно, до чего опасным станет мир без животных. Элиас Канетти
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natasha Профиль
сообщение 29.4.2008, 20:34
Сообщение #5

Iguana - magic fire
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 423
Из: Россия. Москва
Пользователь №: 5


Репутация: 23


КАК БОРОТЬСЯ С ПЛОХИМИ ПРИВЫЧКАМИ

"...На тот случай, когда вы пытаетесь преодолеть естественные инстинкты игуаны забираться на что-нибудь или защищаться, у меня есть для вас парочка специальных приемов, которые, похоже, работают достаточно эффективно.

Трижды НЕТ и перенос

«Как-то раз я застал ее за попыткой забраться на книжную полку, что ей запрещено. Я отругал ее, и она вроде бы успокоилась. Но как только я вышел из комнаты, я услышал грохот. Она очень упорная и настойчивая» - Синди из Флориды.

«Игуаны очень упрямые, когда им что-то втемяшится в голову. Если игуана захочет прикорнуть в шкафу, то она будет до бесконечности царапать его дверь, чтобы забраться в него» - Марсия, Аляска.

Я постоянно слышу такие истории. Если игуана собралась пойти куда-то или сделать что-то, то ей хоть трава не расти. Чтобы исправить большую часть плохих привычек игуаны, используйте мою формулу обучения: (постоянство + повторение) х время.

Один из способов прекратить безобразие – это перенести игуану подальше от того места, где начались проблемы. Скорее всего, игуана забудет о том, что делала, или просто плюнет на это.

Но если игуана возвращается в то же место, попробуйте то, что я называю «трижды НЕТ». Каждый раз, когда игуана делает что-то нежелательное (например, лезет на ваши домашние растения), немедленно возьмите ее в руки и громко скажите, так, чтобы она видела ваш рот: «Нет! Нет! Нет!». Разумеется, это работает только с домашними игуанами.

«Она понимает только «молодец» и «нет» - Саманта из Миссури.

Игуана, конечно, не понимает слово «нет». Она воспринимает громкость и тон голоса, напряженность и раздражение, которые вы передаете языком тела, и твердость руки. Кроме того, она инстинктивно реагирует на вас, как на более сильную игуану, «альфу». Троекратный повтор слова «нет» не только усиливает действие, но и создает узнаваемое сочетание звуков.

Кроме того, когда игуана находится близко к вашему лицу и видит вашу большую голову, рот и зубы, она точно понимает, что вы гораздо крупнее ее. Вы автоматически становитесь альфой, и усиливаете контроль над ситуацией. Сказав свое «нет, нет, нет», пересадите игуану подальше от места, где она плохо себя вела.


Террариум как тюрьма

Иногда игуана, несмотря на тройное «нет» и перенос, возвращается на прежнее место и продолжает выполнять запрещенные действия. Каждый раз, когда ваша игуана сделает это три раза подряд, немедленно посадите ее обратно в террариум. Если ей нравится гулять, то запереть ее в наказание будет хорошей практикой.

Часто после того, как моя игуана проводила в «заключении» час или около того, она выходила и примерно вела себя до конца дня. Видя это год за годом, легко поверить, что игуаны действительно понимают простые вещи и могут им научиться.

Должно быть четкое отличие наказания от обычного «возвращения домой». Если вы сажаете игуану в террариум в наказание, повторите тройное «нет», напоминая о плохом поведении. Поднимите игуану быстро, держите ее тверже, чем обычно, подойдите к террариуму стремительными шагами. Игуана обратит внимание на быстрые движения, и почувствует, что что-то «не так».

Обращайтесь с игуаной осторожно, просто более быстрыми движениями. Закройте дверь террариума и отойдите. Через полчаса или час можете выпустить игуану. С течением времени игуана свяжет свое неправильное поведение с периодами «тюремного заключения».

Нормальное возвращение игуаны в террариум должно происходить медленнее, при этом вы держите игуану легко, задерживаетесь перед террариумом на пару минут и мягко разговариваете с ящерицей («молодец» и т.п.). Спокойно посадите игуану в террариум, поговорите с ней еще несколько секунд, спокойно закройте дверь и спокойно отойдите, пару раз оглянувшись, прежде чем покинуть комнату.

«Животные понимают больше, чем нам кажется. Изучите социальную структуру игуан, их модели поведения, язык тела, и вы сможете общаться с ними на одном уровне. Вы лучше поймете, что им нравится. Уверенность, забота, мягкость и осторожность также очень важны» - Дианна, Вашингтон.

Домашние растения и занавески

Игуаны любят залезать повыше, чтобы видеть все вокруг. Это естественно для них, так они чувствуют себя спокойнее. Поэтому им очень нравятся занавески – по ним можно забраться достаточно высоко, и домашние растения – они напоминают те, что растут в джунглях.

Не карабкаться наверх для игуан неестественно. Но вашим занавескам и домашним растениям от такого поведения игуан очень скоро придет конец. К счастью, игуану можно отучить от этого.

Я отучил свою игуана карабкаться на занавески и домашние растения, как только она стала гулять по дому. Как только игуана начинала влезать на занавеску или цветок, я говорил ей тройное «нет» и переносил в другое место. В результате привычка залезать на растения и занавески у нее так и не закрепилась. Это очень простой прием, он требует только наблюдения, старания и повторения.

«Моя пятилетняя игуана весом 3,5 кг прекращает влезать на обивку, как только я кричу «нет» - Шарлин, Иллинойс.

«Моя игуана знает, что для того, чтобы погреться на солнышке, она должна вскарабкаться вверх – но не по занавескам, а по полотенцу, которое я специально для нее прикрепила к подоконнику так, чтобы второй конец свешивался до пола» - Тиффани (14 лет), Техас.

Один владелец отучил свою взрослую игуану лазить по занавескам, хлопая по занавескам сложенной газетой – игуана реагировала на звук удара газетой. В результате игуана стала отказываться от попытки влезть на занавеску, только увидев, что хозяин взялся за газету. Впрочем, с вашей игуаной это может и не получиться – все игуаны разные.

Продолжение следует...
(Как предотвратить сидение на растениях, голове, хлестания хвостом, укусы.
Выработка хороших привычек у игуаны.

(Перевод с "Зеленая игуана" Джеймс Хатфилд III)

обсуждение статьи:
http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=1913

Сообщение отредактировал Ирина - 8.10.2008, 12:07


--------------------
Нестору было 11 лет


И вообразить невозможно, до чего опасным станет мир без животных. Элиас Канетти
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natasha Профиль
сообщение 29.4.2008, 20:59
Сообщение #6

Iguana - magic fire
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 423
Из: Россия. Москва
Пользователь №: 5


Репутация: 23


МИФИЧЕСКАЯ ИГУАНА МАЙЯ



"...Не мы первые находим в игуанах что-то особенное. Этот рисунок вырезан на человеческой кости, найденной во Дворце Ягуара великого города майя Тикал, теперь Гватемала. Дворец был построен примерно в 700 году нашей эры, и кость была частью огромного похоронного приношения, состоявшего из нефрита, алебастра, жемчуга, сосудов и раковин, найденного вместе с останками Ау Какау, великого царя Тикала.

На рисунке царь сидит посередине каноэ, которое символизирует путь души на землю и с земли, и жизнь в загробном мире майя. Майя верили, что цари (в отличие от их подданных) не умирают насовсем, а путешествуют между миром живых и загробным миром при помощи каноэ и в окружении спутников – животных.

Одно из четырех избранных животных – игуана, она сидит второй слева (другие животные, по порядку – паукообразная обезьяна, попугай и собака, на веслах – электрический скат и ягуар). Когда я был в Тикале, экскурсоводы и археологи рассказали мне, что о предназначении каждого животного много догадок, но многие склоняются к тому, что животные – это некие божества, и царь выбрал именно эти божества, чтобы они сопровождали его.

Некоторые считают, что животные обозначают цвета, и игуана – особенное животное, так как ее цвет зеленый (земля). Без игуаны в каноэ умерший царь не сможет вернуться в мир живых.

А вы думали, что у вас обычная домашняя зверюшка!
___________________________
обсуждение статьи:
http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=2024

Сообщение отредактировал Ирина - 8.10.2008, 11:51


--------------------
Нестору было 11 лет


И вообразить невозможно, до чего опасным станет мир без животных. Элиас Канетти
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natasha Профиль
сообщение 18.5.2008, 18:19
Сообщение #7

Iguana - magic fire
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 423
Из: Россия. Москва
Пользователь №: 5


Репутация: 23


КАК ПРИУЧИТЬ ИГУАНУ К ТУАЛЕТУ

"...Когда вы только принесете игуану домой, она, скорее всего не станет испражняться у вас на виду, пока не привыкнет к своей новой обстановке. Поэтому приведенные ниже методы можно использовать только, когда игуана достаточно расслабится, чтобы испражняться в вашем присутствии.

После этого вы можете начинать приучать ее испражняться в отведенном для этого месте. Для этого вам надо использовать ее стремление испражняться всегда в одном и том же месте (в неволе), которое проявляется как внутри террариума, так и вне его. Вам нужно только приучить ее к тому месту, насчет которого вы сможете с ней «договориться». В дальнейшем игуанам свойственно придерживаться такой привычки.

В ТЕРРАРИУМЕ

Это самое простое место, с которого можно начать приручение

«Я научил мою трехмесячную игуану испражняться на салфетку размером 10 см. Никаких проблем с уборкой» - Марк, Калифорния

«Моя игуана делает свои дела на страницу из местной газеты размером 25х30 см» - Джим, Калифорния

«Обычно он делает это в металлическую кювету, в которой лежит газета» - Стивен, Канада

Точно так же вы приучаете щенка, застилая поначалу всю комнату, в которой он живет. Каждый день застеленная площадь уменьшается, пока не остается одна страница – предпочтительно бизнес-раздел. То же самое можно делать с вашей ящерицей. Если она дважды испражнялась в одной и то же место в террариуме, оставьте газету (я предпочитаю газету и бумажную салфетку) только на этом месте.

--------------------------------------------------------------------------------

Наполнитель

Я испробовал все возможные наполнители, включая все, что можно купить. И я обнаружил, что нет ничего лучше газеты с салфеткой.

Возьмите дважды сложенный газетный разворот, и положите на него три бумажные салфетки. Салфетки подклейте к газете скотчем. Салфетки впитают все жидкость и удалят загрязнение с задней части игуаны. Это компактно, недорого, просто, эффективно, чисто и экологично.

--------------------------------------------------------------------------------

ВНЕ ТЕРРАРИУМА

«Она упорно не желает испражняться в террариуме. Без обид» - Роберт и Вирджиния, Калифорния

Как только ваша игуана начинает гулять по дому, приучить ее испражняться не на ваш персидский ковер ручной выделки за 8 тысяч долларов становится очень важно. Не менее возможно ходить по дому, не боясь наступить на что-нибудь босой ногой в темноте.

Для того, чтобы научить вашу игуану испражняться в определенное место, нужно застать ее непосредственно перед тем, как она начнет испражняться, и перенести ее в отведенное место, на которое я рекомендую положить ту самую газету с салфеткой.

Если игуана пока не выбрала такое место сама, ее можно заинтересовать тем местом, которое выбрали для нее вы, нанеся на бумагу немного ее испражнений, и показав это место игуане. Она может подумать, что это и есть ее собственное место, которое она уже выбрала.

Вначале можно расстелить газеты по большой площади, и постепенно уменьшать площадь, покрытую бумагой, сводя все к выбранному месту. Выбирайте место, которое лежит в стороне от движения людей, но легко доступно для игуаны. Или выберите место, куда уже начала «ходить» игуана, и кладите наполнитель, туда.

Неплохо бы знать, сколько раз в день и в какие часы обычно делает свои дела ваша игуана. Стоит учитывать, что внешние обстоятельства могут влиять на ее поведение. Например, если игуана сильно разогреется, сидя на грелке или подоконнике, то это может побудить ее к внеочередному испражнению.

«Очень просто понять, когда игуана собирается испражняться – задней частью она вроде бы припадает к земле, и при этом слегка раскачивается взад-вперед. При этом она глубоко дышит. Закончив, она очень осторожно отползает, чтобы не измазать хвост» - Крис, Флорида

Видя подобное поведение игуаны, вы получаете выигрыш по времени, чтобы перетащить вашу ящерицу с вашего драгоценного ковра на заранее выбранное место.

«Готовясь испражняться, он усаживается, опуская заднюю часть туловища, и поднимаясь на передних лапах, вытягивая шею» - Лукрейша, Калифорния

«Когда он собирается испражняться, он напоминает собаку, растопыривая ноги и опускаясь задом пониже» - Эми и Йен, Орегон

Застать игуану прямо перед этим важным занятием непросто. Вот еще пара признаков — сначала она как будто ищет подходящее место, беспокойно высовывая язык. Потом она останавливается и как бы врастает задом в землю, с весьма сосредоточенным видом. Вот тут-то и пара ее нести в отведенное вами место.


Когда вы несете игуану к бумаге, держите ее мягко, ласково назовите ее «хорошей игой» или как там еще вы ее называете. Если вы напряжены, она тоже будет нервничать. Поэтому не надо злиться и раздражаться, не пугайте ее резкими движениями. Но и не стойте на месте — у вас в руках своеобразная бомба с часовым механизмом, и если вы затянете время, она придет в действие прямо в ваших руках.

Посадите игуану на бумагу, и либо отойдите, либо сядьте спокойно. Не тревожьте игуану нескромными взглядами, дайте ей нормально сделать свои дела.

Непосредственно перед испражнением игуана делает задом круговые движения. Когда процесс начинается, игуана приподнимает зад, чтобы не испачкаться. Закончив, игуана поднимет хвост, отведет его в сторону, и пойдет вперед, по ходу движения прижимая зад к бумаге, чтобы вытереть его. Игуаны – очень чистоплотные животные.

Будьте готовы к тому, что не сразу все получится, и не огорчайтесь, если придется выполнить непредвиденную уборку. Негативной реакцией на неудачу вы испортите весь процесс обучения. За детьми все время приходится убирать, и ничего. Главное, тщательно вымойте пол, и дважды вымойте руки.

ПЕРЕНОСНОЙ «ТУАЛЕТ»

Подойдет любой контейнер с невысокими стенками. Положите в него салфетки – я использую влажные салфетки, они стимулируют мою игуану.

Когда я завел игуану, она «ходила» прямо в террариуме, и я убирал за ней, когда приходил с работы. Постепенно она привыкла ждать моего прихода с работы, и не испражняться, пока я не приду – видимо, чтобы не нюхать свои испражнения весь день – уже неплохо для восьмимесячной игуаны.

Когда я это заметил, я решил использовать это для дальнейшего приучения. Приходя домой, я сразу стал вытаскивать За из террариума, пока он еще не успел ничего сделать, и сажать его в переносной туалет размер 20х20 см. который стоял у меня в душевой. Через четыре дня он привык к этому, и стал испражняться в переносной туалет в назначенное время, даже если раньше он уже «сходил» в этот день. Вся процедура стала занимать от силы пять минут. После этого я мог рассчитывать на переносной туалет, когда ехал куда-нибудь вместе с игуаной на несколько дней – она всегда испражнялась в него в назначенное время.

Однажды я по ошибке выключил свет в душевой, но За все равно вполз туда и все сделал правильно, в портативный туалет. И после этого кто-то еще называет рептилий глупыми!

ВОДНЫЙ ТУАЛЕТ

Вода - хороший способ застраховаться от «аварий». Прежде чем выпустить игуану гулять по дому, поместите ее в ванну с теплой водой – это стимулирует игуан испражняться. Освободив свой кишечник хотя бы наполовину, игуана вряд ли наделает дел где-то в доме.

Сначала я обнаружил, что За сразу испражняется, как только я начинаю его купать. Поэтому перед купанием я стал сажать его в ванну с теплой водой, налитой буквально на полсантиметра, в которую он испражнялся максимум через три минуты (иногда это занимало всего десять секунд). Как только это происходило, я все убирал, тщательно мыл ванну, обмывал За, мыл руки, наливал ванну водой и уже спокойно купал За.

--------------------------------------------------------------------------------

То место, где игуана (как и любое животное!) сделала свои дела, должно быть немедленно вымыто с водой и моющими средствами дочиста. Испражнения могут распространять опасные болезни.
--------------------------------------------------------------------------------

Когда За научился испражняться в воду, я стал использовать именно этот метод, чтобы предупредить испражнения в доме. Переносной туалет мы перестали использовать. Я купал За перед походом к ветеринару, показом на моих выступлениях или длительными поездками в машине. За «ходил» в воду в любое время дня, независимо от того, испражнялся он до этого, или нет. Это сильно упростило жизнь. Я точно знаю, что так делают и другие владельцы игуан.

«Моя полуторалетняя игуана научилась испражняться в ванну. Я начал сажать его в ванну с небольшим количеством воды на дне, чтобы он не напачкал в доме. Теперь, когда он хочет в туалет, он сам идет в ванну» - Стив, Иллинойс.

Надо сказать, что если меня нет дома весь день, За все так же испражняется в террариуме туда, куда положено.

ДВОР

Когда За впервые попал во двор, он направился к большому камню, и около него сделал свои дела. Я решил этим воспользоваться, и каждый раз, гуляя по двору, я сначала сажал ее у этого камня. Раз на шестой она научилась испражняться именно там. С тех пор, выходя во двор, она испражнялась именно там. Собираясь куда-нибудь с игуаной, я стал использовать этот камень так же, как и ванну.

Возможностей и вариантов очень много. Просто будьте последовательны в обучении, и все получится.

«Раньше я держал ее над унитазом, и она «ходила» прямо туда. Но теперь так не получается» - Робби, Юта..."

(перевод с Джеймс Хатфилд "Зеленая игуана")

Ну и как всегда, жду ваших комментариев, которые будут включены сюда же. Т.к. статьи о приучении к туалету нет, то скорее этот перевод будет взят за основу, потому что почти все действия приучения, описанные здесь нам знакомы. Читайте, добавляйте, делитесь своими "находками" в поведении своего питомца smile.gif
____________________________
Обсуждение статьи:
http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=1915


Сообщение отредактировал Ирина - 8.10.2008, 12:15


--------------------
Нестору было 11 лет


И вообразить невозможно, до чего опасным станет мир без животных. Элиас Канетти
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:09

Весь материал форума, статьи и фотографии принадлежат их владельцам, авторам и сообществу "ИгуанаРус"©

IguanaRus © 2007- 2010 admin@iguanarus.ru