Iguanarus

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Консультанты подфорума "Поведение" - avz, Repty

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> обсуждение статьи, как приучить игуану к туалету
Мася Профиль
сообщение 18.5.2008, 19:04
Сообщение #1

рок-игуана
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Из: Украина, Херсон-Киев-Херсон
Пользователь №: 444


Репутация: 4


Скажу одно, Чу только 2 раза позволил себе на меня сходить - просто от избытка чувств. Все остальное время он или дожидался моего прихода с работы, или все делал в уголке терра. Если же приспичило ему сходить на улице, то он спрыгивает ВСЕГДА с моего плеча и ходит в туалет на ближайшем уютном месте. Кстати, был не один случай, когда он сидя на скамейке и греясь на солнышке, слазил со своей "лежанки" и возвращался на нее только после сделанного "дела".
И то, я думаю, что мне повезло с культурой моего малявки, так что Natasha, я уверена, что остальным новичкам это пригодиться. Респект!


--------------------


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CharizZzma Профиль
сообщение 18.5.2008, 19:37
Сообщение #2

постоянный
Иконка группы
Группа: знаток травки и корешков
Сообщений: 463
Из: Одесса
Пользователь №: 467


Репутация: 1


Мне тоже повезло с игуанчиком)) Ходим в туалет только в тазик с водой, куда я его сажу утром, в основном в одно и то же время) Один раз пришлось его оставить одного на 4 дня, так всё это время он ходил только в ванночку с водой у себя в терре. А вообще я заметила, он старается вообще в терре не гадить - вот на 2 дня я уехала, а когда приехала была в шоке - он всё это время терпел!
2 раза всего наделал не в положенном месте - на меня, пометил наверное)


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avz Профиль
сообщение 18.5.2008, 19:55
Сообщение #3

Гад, в хорошем смысле слова
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 083
Из: Сыктывкар и Калиниград
Пользователь №: 614


Репутация: 37


Очень полезная статья - точно все описано. Мара приучился к туалету именно по изложенной методике - поставили ему кювету в облюбованное место в терре и теперь проблем нет. Замеченные у Мара отклонения - в виде протеста может нагадить в миску с невкусной едой.
При купании тоже может наделать, но, по-моему, делает это еще и с умыслом: знает, что купание на этом или закончится, или прервется (надо слить грязную воду). Так как купаться не любит, то. оказавшись в ванне почти сразу делает кучу и с победным видом смотрит на меня - "Вытаскивай меня, я же чистоплотный зверь". Иногда "на съэкономленном сырье" может и по второму разу наделать - лишь бы скорее выпустили из воды....
Когда купаться нравится (очень редко такое бывает - он даже не пытается выскочить из ванны), то ни за что в воду не гадит - терпит до терра.


--------------------
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю игуан...

Зеленый и чешуйчатый не может стать белым и пушистым

©AVZ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Topilzina Профиль
сообщение 24.5.2008, 15:05
Сообщение #4

почти ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Из: Moscau, naturlich!
Пользователь №: 21


Репутация: 5


моя красотка никогда не гадила в терр и на окружающих, в т.ч. черепах. Не знаю что эта тварь хочет сказать, но часто старается напакостить в 10 см от лотка. Еще она просто лентяйка и ей банально неохота слезать со своей лежанки. Однажды сходила прямо под себя и потом ерзала от дискомфорта под злорадный смех и пошла мыться к черепахам. Вода ее не стимулирует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avz Профиль
сообщение 29.5.2008, 21:43
Сообщение #5

Гад, в хорошем смысле слова
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 083
Из: Сыктывкар и Калиниград
Пользователь №: 614


Репутация: 37


Цитата(Topilzina @ 24.5.2008, 16:05) *
Однажды сходила прямо под себя и потом ерзала от дискомфорта под злорадный смех и пошла мыться к черепахам.

В связи с этим забавное наблюдение - Мара после того, как погадит в кюветку, идет и споласкивет попу и часть хвоста в поилке-купалке. Несколько раз такое наблюдал, так что это не совпадение. Осталось только приучить лапы мыть... Хотя иногда (скорее случайно) "моет" задние лапы, если наступил в свою кучу.


--------------------
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю игуан...

Зеленый и чешуйчатый не может стать белым и пушистым

©AVZ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sat Профиль
сообщение 29.5.2008, 21:49
Сообщение #6

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Из: Туапсе
Пользователь №: 698


Репутация: 0


Эххх...осталось научить ее готовить, стирать, ходить в магазин за пивом и можно разводиться...


--------------------
мНе нРа8и+Ься 6ы+Ь 8 +реzZвоМ 6еzZуМии...
6оЖе дай мне рАzZум и ДуШе8нЫй пОк0й, пРиня+ь +о, 4+0 я не 8 сИлаХ и3МенИ+Ь. МуЖжес+8о и3меНи+Ь +о, 4+о м0гУ.. и МуДроС+Ь 0+ле4и+ь оДно о+ ДруГог0..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мася Профиль
сообщение 31.5.2008, 11:00
Сообщение #7

рок-игуана
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 132
Из: Украина, Херсон-Киев-Херсон
Пользователь №: 444


Репутация: 4


Чу после купания и туалета всегда стремится вылезти и вытереть попу об полотенце! Чаще это бывает полотенце для лица! mad.gif


--------------------


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanakatikutli Профиль
сообщение 8.6.2008, 14:37
Сообщение #8

почти ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 660
Из: челябинск
Пользователь №: 474


Репутация: 3


а я своего Макса не учила
он сам выбрал себе место
там где в тере голое стекло
он какает только там - ежедневно по два раза
так, что это не случайность
проблема с Сусей она гадит просто ВЕЗДЕ
в поилки, в купалке, в еду себе, просто по теру, на палочке где сидит и на подушки для отдыха
причем у меня ощущение, что она просто выдавливает из себя
blink.gif


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
polkushka Профиль
сообщение 9.6.2008, 8:34
Сообщение #9

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 288
Из: Израиль.Реховот.
Пользователь №: 18


Репутация: 15


Масяня ходит по дому сам.Выбрал себе место лежания и днём и ночью на моей кровати,недалеко от окна.Когда ухожу на работу,сажаю его в терр...Но он всё равно через пол часа идёт сначала в туалет,а тотом лезет на кровать.Хотя это и в противоположных сторонах дома.
В туалет приучил себя сам.Долго я его сажала таз с водой.Потом он стал бегать по дому и как-то забрёл в душевую.Пол был влажный.И с тех пор он ходит в туалет сам.На слив от душа.

Это он на пути в туалет.В движении фотка вышла мутно.

Уже внутри.

И через секунду ...конечный результат.Но из-за подглядывающих на слив не попал. sm77.gif


Сообщение отредактировал polkushka - 9.6.2008, 9:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натулька Профиль
сообщение 21.7.2008, 21:53
Сообщение #10

многопрофильный животновод
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 752


Репутация: 1


Я своего Анубиса стараюсь купать дважды в день из-за линьки, но никак не могла добиться, чтобы он при этом делал свои дела, пока как-то не случился казус - иг нагадил прямо на полу терра и тут же размазал всё пузом
я, увидев это, тут же вытащила его и отправила в ванную отмываться .. и вот интересно: он связал это между собой или нет? - но с тех пор регулярно один-два раза в день гадит исключительно во время купания...
потом смотрит на меня, вопросительно "Ну вот видишь? я всё сделал, доставай меня отсюда" и когда я протягиваю руку - тут же запрыгивает на неё и ползет на плечо smile.gif))
кстати, в процессе доставания ига из ванной, я постоянно повторяю команду "Иди ко мне".. уж не знаю отработаем ли мы её или нет, но на фразы "Нельзя кусаться" и "Закрой рот" он уже реагирует правильно - сразу же закрывает угрожающе раскрытую пасть smile.gif))

Сообщение отредактировал Натулька - 22.7.2008, 0:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
вика Профиль
сообщение 30.7.2008, 0:08
Сообщение #11

был не раз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Из: Латвия
Пользователь №: 825


Репутация: 0


:sm77:жду свою игу наверно в сентебре бует
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikolay_N Профиль
сообщение 5.8.2008, 23:12
Сообщение #12

был не раз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Из: Москва
Пользователь №: 588


Репутация: 0


Наш Вафля ходит в кошачий лоток и никто его туда не приучал. Проснувшись сам идет к нему и делает свои дела.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька Профиль
сообщение 6.8.2008, 12:00
Сообщение #13

был не раз
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 835


Репутация: 0


Мой Бакс сам облюбовал кювету с водой, причём в раннем возрасте в одном терре, потом в большом новом терре всё равно гадил только в лоток с водой и так все 6 с лишним лет. А вот в последние пол-года гадит везде, но только в террариуме, когда выпускаю, то никогда не нагадит, а вот террариум обгажен бывает в любом месте, даже коряга иногда грязная. Что с ним делать - даже не знаю, при чём это всё выглядит как проявление вредности. Только уберу. как опять, хоть маленькая, но какашечка лежит. Пробовала читать лекции о непристойном поведении, пробовала сразу не убирать, а выжидать несколько часов, толку - 0. Теперь просто махнула рукой, смотрю когда этот вредный период пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iron bug Профиль
сообщение 29.9.2008, 10:14
Сообщение #14

бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 454


Репутация: 1


мой ига ходит в туалет в воде. купаю его утром и вечером.
при этом чтобы он сходил в туалет, нужно, чтобы вода была ровно 31-32 градуса. если температура ниже или существенно выше (35 и больше градусов) - он будет пытаться выкарабкаться из тазика и слинять. если температура чуть выше (33-34 градуса) - ига будет балдеть бесконечно, лёжа в тазике, и процесс опорожнения затянется. я разрешаю ему так балдеть по утрам, если я не очень тороплюсь на работу или вечером. через полчаса или час вода в тазике слегка остывает и в конце концов ига делает своё дело. но нужно проверять, чтобы она не сильно остыла - ига, по-видимому, не ощущает плавного понижения температуры и иногда надо подливать тёплой воды.
кроме того, важно количество воды - чтобы сходить в туалет, ига должен легко доставать всеми лапками до дна тазика. когда налито больше воды - он плавает как поплавок, но в туалет не ходит. для моего иги самое "туалетное" количество воды - это чуть выше низа брюшка. спинка торчит над водой, ига всеми лапками стоит на дне тазика.
важно также, чтобы он не нервничал. я очень аккуратно сажу его в тазик, слегка поглаживаю его и поливаю ему спинку водой - ему это очень нравится.
как только иг схожил в туалет, он сам вылазит из тазика и ждёт, когда я его ополосну под краном и вытру полотенцем.
в террариуме в туалет не ходит - там чистенько. раньше бывали аварии, если я задерживалась на репетициях и приходила домой совсем поздно ночью, но сейчас он терпит несколько часов, если я не успеваю его искупать вовремя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Натулька Профиль
сообщение 4.10.2008, 0:56
Сообщение #15

многопрофильный животновод
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 918
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 752


Репутация: 1


недавно, вернувшись с поликлинники уставшая прилегла отдохнуть
проснулась оттого, что услышала как Баська скребётся в дверь террариума (надо сказать, что он крайне редко и неохотно сам выходит погулять оттуда - больше лежит на полке, спускаясь только за едой)
в тот день я ушла в поликлиннику рано и не успела сносить "ребёнка" в ванну для туалетных дел.
так вот он так пошкрябался, потом, увидев, что я не собираюсь подыматься, демонстративно навалил кучу под дверью терра и уполз к себе на полочку

вот так вот мой иг просился в туалет

когда подобная ситуация повторилась, я уже незамедлительно встала и отнесла ига в ванную, где он тут же сделал все свои дела smile.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
annaba Профиль
сообщение 3.3.2009, 18:26
Сообщение #16

частый гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 381


Репутация: 0


ребята, а у меня такой вопрос, в каком возрасте его можно так свободно отпускать передвигаться по квартире без присмотра? мы пока гуляем совсем по чуть-чуть и то только по кровати, полы холодные, и мы маленькие 8 мес. всего...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maryana Профиль
сообщение 3.3.2009, 20:35
Сообщение #17

Наш человек
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Из: Челябинск
Пользователь №: 954


Репутация: 1


Цитата(annaba @ 3.3.2009, 20:26) *
ребята, а у меня такой вопрос, в каком возрасте его можно так свободно отпускать передвигаться по квартире без присмотра? мы пока гуляем совсем по чуть-чуть и то только по кровати, полы холодные, и мы маленькие 8 мес. всего...

Без присмотра, практически, никогда!
Пока маленький есть опасность, что в какую- нибудь щель заберется, или подмерзнет.
Если есть в доме цветы, то может земли или керамзита наесться.
Наш днем время на окне проводит, но я его все время контролирую.
Интерес к полкам, шторам и цветам потерял совсем недавно, урон хозяйству успел нанести.
А в 8-10 месяцев непрерывно приходилось отлавливать и силой возвращать в терр.. чтобы погрелся, у самого ума на это не хватало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katyam7188 Профиль
сообщение 3.3.2009, 21:46
Сообщение #18

Наш человек
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Из: г. Саранск, Республика Мордовия
Пользователь №: 1 264


Репутация: 1


Наш в терре никогда в туалет не ходит. Носим в ванну. А когда гуляет или на мне сидит,обязательно спустится на пол, под батарею, сходит и назад возвращается.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avz Профиль
сообщение 3.3.2009, 22:06
Сообщение #19

Гад, в хорошем смысле слова
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 083
Из: Сыктывкар и Калиниград
Пользователь №: 614


Репутация: 37


Цитата(annaba @ 3.3.2009, 18:26) *
ребята, а у меня такой вопрос, в каком возрасте его можно так свободно отпускать передвигаться по квартире без присмотра? мы пока гуляем совсем по чуть-чуть и то только по кровати, полы холодные, и мы маленькие 8 мес. всего...

Согласен с maryana - ни в каком возрасте. Если приучить игу к свободе, потом отучить будет очень нелегко. А представьте 5-килограмовую 2-х метровую ящерицу, которая во время гона решила порезвиться в комнате smile.gif Мебель потом ремонтировать придется...
Кроме того, если полы холодные и есть сквозняки, ига может простудиться - мы же не в тропиках живем smile.gif


--------------------
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю игуан...

Зеленый и чешуйчатый не может стать белым и пушистым

©AVZ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verona Профиль
сообщение 11.3.2009, 0:01
Сообщение #20

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Из: moskow
Пользователь №: 1 513


Репутация: 0


приучить к туалету,наверно, не возможно.....все от характера зависит. У меня девочка скромная красивая ходит на корягу в бассейне sm80.gif , а юноша -хам по характеру, где приспичит-там и гадит. Может прям всю лежанку обгадить и валяться там же sm201.gif целыми дням терр мою.....а все равно люблю
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:03

Весь материал форума, статьи и фотографии принадлежат их владельцам, авторам и сообществу "ИгуанаРус"©

IguanaRus © 2007- 2010 admin@iguanarus.ru