Iguanarus

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Необходимое количество ультрафиолетового излучения для игуан
Simon Профиль
сообщение 4.12.2007, 16:43
Сообщение #1

постоянный
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 349
Из: Киев
Пользователь №: 292


Репутация: 3


Зелёные игуаны (Iguana iguana) по наблюдениям загорают утром и ближе в вечеру, когда UVB уровни ниже, а в самый солнцепёк они прячуться в зелени. Они прячуться от полуденного UVB который достигает 450 мкВт/кв. см, но они продолжают быть в поле действия рассеянного UVB интенсивностью до 200 мкВт/кв. см. Желательно до 120 мкВт/кв. см минимум 6 часов в день, более консервативные взгляды рекомендуют до 100 мкВт/кв. см до 10 часов в день. Для того что бы игуана не умерла абсолютный минимум в 10 мкВт/кв. см что бы поддерживать уровень витамина D3 и активность. В любом случае НОВАЯ Repti Glo 8.0 18 Вт даёт 13-25 мкВт/кв. см на расстоянии 30 cm от лампы, к концу срока службы - на 25-30 процентов меньше. Срок службы от 9 до 12 месяцев при использовании 8-10 часов/сутки.

Змеи Почти все змеи могут обходиться без ультрафиолета, потом что получают достаточно витами D3 при применении витаминных подкормок. Тем не меннее Алмазный (Бриллиантовый) питон (Diamond Pythons (Morelia spilota spilota)), змея индиго (Indigo Snakes (Drymarchon corais)), некоторые морские змеи, насекомоядные (Rough and Smooth Green Snakes (Opheodrys aestivus and O. vernalis)) и другие древесные, и дневные змеи требуют небольшое количесто UVB. Змеи не любят яркое освещение.

Сколько УВ дают разные лампы:
График 1. Начальный уровень отдачи ультрафиолета Б (UVB) 17тью новыми лампами длинной 60 см (24 дюйма).



Слева: уровень интенсивности (шкала Х), внизу расстояние от лампы (шкала У). Соответственно 2" - 5 cm, 4" - 10 cm, 6" - 15, 8" - 20 cm, 10" - 25 cm, 12" - 30 cm, 14" - 35 cm.

Вывод - мы ставим лампы слишком далеко, и рептили получают мало УФ Б ! Из графика видно что расстояние до лампы должно быть не более 20 см при Repti Glo 5.0, не более 30 см при Repti Glo 8.0 или аналогах, и не менее 40 см при использовании Repti Glo 10.0.

Сообщение отредактировал Simon - 13.8.2008, 12:25


--------------------
Python Regius 20 лет, Lasiodora parahybana 10 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Carrol Профиль
сообщение 4.12.2007, 16:49
Сообщение #2

Игуаназавр
Иконка группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 699
Из: Петербург, Петергоф
Пользователь №: 2


Репутация: 32


Simon, Спасибо! супер, все понятно и наглядно!

Цитата
Вывод - мы все ставим лампы слишком далеко, и наши рептили получают слишком мало УФ Б ! Из графика видно что расстояние до лампы должно быть от 10 до 15 см!
и даже не спасет что лампа не одна например а 2 или 3, как в этом случае надо поступить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Simon Профиль
сообщение 4.12.2007, 16:55
Сообщение #3

постоянный
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 349
Из: Киев
Пользователь №: 292


Репутация: 3


Или уменьшать расстояние или увеличивать интенсивность потока - отражатель (+70-100%), ставить 2 и более ламп.

Значение снизу - без рефлектора, сверху - при использовании оного. Вот так распространяется ультрафиолет без рефлектора / с рефлектором





График показывает уровни UVB при использовании (снизу вверх на самом графике) 1 лампа - без отражателя (синяя), 1 лампа - без отражателя (фиолетовая), 2 лампы - без отражателя (жёлтая линия), 1 лампа - с отражателем (салатовая линия), 2 лампы с фольгой в качестве отржателя (белая линия), 2 лампы с заводскими отражателями (красная линия).



Сравнение ламп и их отдача УФ Б после определённого срока работы
hrs. = часов, mths = месяцев, yrs, years = лет.



Сообщение отредактировал Simon - 7.12.2007, 19:03


--------------------
Python Regius 20 лет, Lasiodora parahybana 10 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 4.12.2007, 17:17
Сообщение #4

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


отлично. наконец-то. перевести бы только всё на русский. большинство моих вопросов по УФО снялись


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Carrol Профиль
сообщение 4.12.2007, 17:20
Сообщение #5

Игуаназавр
Иконка группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 699
Из: Петербург, Петергоф
Пользователь №: 2


Репутация: 32


а алюминий за отражатель сойдет? и как я поняла он должен непосредственно за лампой находиться, а если на расстоянии 10 см от лампы то тоже интенсивность падает силы отражения лучей.

Цитата(водяной @ 4.12.2007, 17:17) *
большинство моих вопросов по УФО снялись

ага, мои тоже
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Simon Профиль
сообщение 4.12.2007, 17:23
Сообщение #6

постоянный
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 349
Из: Киев
Пользователь №: 292


Репутация: 3


Нужен заводской полированный отражатель - и стоять он должен вплотную к лампе (1-2мм). На первое время и фольга сойдёт. Чем более полированная поверхность, тем лучше отражает.

Что именно перевести? Задавайте вопросы, буду переводить и отвечать.


--------------------
Python Regius 20 лет, Lasiodora parahybana 10 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Carrol Профиль
сообщение 4.12.2007, 17:27
Сообщение #7

Игуаназавр
Иконка группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 699
Из: Петербург, Петергоф
Пользователь №: 2


Репутация: 32


надо бы разрешение спросить у авторов фото и графиков, для размещения у нас на сайте, со ссылкой на них очень хорошие у них пособия )

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 4.12.2007, 17:29
Сообщение #8

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


далеко не все знают английский. остаётся гадать, что какой график отображает
и ещё вопрос не в тему. заметил, что при разных типах арматуры лампы горят с разной интенсивностью. есть какие-то данные на эту тему?


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Simon Профиль
сообщение 4.12.2007, 17:46
Сообщение #9

постоянный
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 349
Из: Киев
Пользователь №: 292


Репутация: 3


Carrol, Если бы Вы отправили уведомление, я был бы очень благодарен.

водяной, Лучше использовать ЭПРА холодного старта. Сейчас куда нибудь напишу про ПРА.

Сообщение отредактировал Simon - 4.12.2007, 17:48


--------------------
Python Regius 20 лет, Lasiodora parahybana 10 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Carrol Профиль
сообщение 4.12.2007, 20:08
Сообщение #10

Игуаназавр
Иконка группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 699
Из: Петербург, Петергоф
Пользователь №: 2


Репутация: 32


Simon, конечно, так и поступим, думаю они дадут разрешение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 8.12.2007, 15:41
Сообщение #11

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


вообще, неплохо бы составить графики оптимума облучения. в принципе не так уж трудно просчитать индивидуально для каждого конкретного тера. но новичкам, у которых и так голова идёт кругом от потока инфы и тем, у кого познания в этом вопросе ниже нуля очень сложно просчитать дозу рекомендуемого облучения.
пример:
полка(ветка) на расстоянии 30 см от лампы. сколько и каких ламп и какой мощности надо?
..........................................35 см..............................................................................
.........
хлопотно, конечно, составлять для каждой лампы, но хотя бы для самых распространённых


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Simon Профиль
сообщение 8.12.2007, 22:59
Сообщение #12

постоянный
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 349
Из: Киев
Пользователь №: 292


Репутация: 3


водяной, сделаю, мне ещё пару дней и будет готово ))) Но в любом случае это очень приблизительно будет - лампа на лампу не приходиться - разброс параметров и т.д. Но общие рекомендации составить реально.


--------------------
Python Regius 20 лет, Lasiodora parahybana 10 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Topilzina Профиль
сообщение 11.12.2007, 14:03
Сообщение #13

почти ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Из: Moscau, naturlich!
Пользователь №: 21


Репутация: 5


очень важная тема. Но для лохов как я лучше разжевать blush.gif . Кстати моя игуана как раз вечером обычно целенаправленно загорает, и УФ на расстоянии см 30. Только иногда ее когтями обрушивает... sm105.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lacert Профиль
сообщение 12.12.2007, 14:27
Сообщение #14

частый гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Из: Санк-Петербург
Пользователь №: 220


Репутация: 0


На том английском сайте все эти замеры сделаны маленьким приборчиком - Solarmeter 6.2
Он меряет мощность UVB-излучения в этих самых микроваттах на см квадратный.
Считаю, что это очень полезный девайс, померял и знаешь, что твоему питомцу хватает нужного спектра, тем более после нескольких месяцев эксплуатации лампы можно точно узнать пора ли ее менять.
Только вот после беглого поиска понял, что в России такой измеритель найти очень проблематично, никто не встречал такого?


--------------------
Интересуют
- ящерицы: Agamidae, Crotaphytidae, Gekkonidae, Gerrhosauridae, Iguanidae, Lacertidae, Teiidae, Tropiduridae, Varanidae.
- бесхвостые амфибии: Aromobatidae, Arthroleptidae, Bufonidae, Centrolenidae, Dendrobatidae, Hylidae, Hyperoliidae, Microhylidae, Ranidae, Rhacophoridae.
- членистоногие: Acrididae - Саранча, Blattodea - Тараканы, Coleoptera - Жуки (Cetoniidae, Dynastidae, Lucanidae, Tenebrionidae, Carabidae),
Gryllidae - Сверчки, Phasmida - Палочники, Tettigoniidae - Кузнечики. Также Пауки, Скорпионы, Многоножки, Раки, Крабы, Мокрицы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Simon Профиль
сообщение 12.12.2007, 18:43
Сообщение #15

постоянный
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 349
Из: Киев
Пользователь №: 292


Репутация: 3


Нужен прибор не 6.2, а 6.5, который ещё измеряет UV index. Только с помощью Solarmeter 6.5 выявили то что некоторые лампы опасны.


--------------------
Python Regius 20 лет, Lasiodora parahybana 10 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIANA Профиль
сообщение 14.1.2008, 13:29
Сообщение #16

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Из: Иркутск
Пользователь №: 282


Репутация: 0


Подскажите пожалуйста, у нас в городе ламп репти гло и сильвания нет, т.е. специальных ламп для рептилий нет, я поставила "ультрафиолетовая люминесцентная лампа VITO" тип лампы Т8, длина волны365нм. Не смотря на то, что УФ включен 12-14 часов в сутки у иги начался рахит.

Сообщение отредактировал DIANA - 14.1.2008, 13:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Simon Профиль
сообщение 15.1.2008, 18:28
Сообщение #17

постоянный
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 349
Из: Киев
Пользователь №: 292


Репутация: 3


Цитата(DIANA @ 14.1.2008, 12:29) *
Подскажите пожалуйста, у нас в городе ламп репти гло и сильвания нет, т.е. специальных ламп для рептилий нет, я поставила "ультрафиолетовая люминесцентная лампа VITO" тип лампы Т8, длина волны365нм. Не смотря на то, что УФ включен 12-14 часов в сутки у иги начался рахит.

Исконный славянский вопрос "Что делать?", и это при том, что мы задаём его зачастую после того, как что-либо произошло. Варианты действий: 1) Поставить правильную лампу 2) Найти медицинскую UVB лампу и в любом случае начать давать кальций и провитамин Д3...

P.S. Укажите полностью то что написано на колбе лампы. Скорее всего это дискотечная УФка - иги от неё пользы нет, а вот глазам нехорошо.

Сообщение отредактировал Simon - 5.6.2008, 13:32


--------------------
Python Regius 20 лет, Lasiodora parahybana 10 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIANA Профиль
сообщение 15.1.2008, 19:44
Сообщение #18

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Из: Иркутск
Пользователь №: 282


Репутация: 0


Витамин Д3 и кальций я даю, эту лампу мне сказал купить продавец иги, я и купила..... после того, как я прочитала практически весь форум, я поняла, что что-то нетак(я ведь кальций постоянно давала), тогда я заказала лампу через интернет в РифПарке, они написали, что отправили, но что-то она долго идет. А на этой лампе написано для применения в медицинских и фармацевтических заведениях, при фотохимических реакциях, в работе с ювелирными изделиями и др.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Simon Профиль
сообщение 15.1.2008, 21:04
Сообщение #19

постоянный
Иконка группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 349
Из: Киев
Пользователь №: 292


Репутация: 3


Эта лампа излучает УФА (исходя из того что Вы написали). Кроме этого нужен ещё УФБ. Пока можно уменьшить расстояние от животного до лампы, как временная мера.


--------------------
Python Regius 20 лет, Lasiodora parahybana 10 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DIANA Профиль
сообщение 16.1.2008, 19:55
Сообщение #20

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Из: Иркутск
Пользователь №: 282


Репутация: 0


Большое спасибо за совет!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:03

Весь материал форума, статьи и фотографии принадлежат их владельцам, авторам и сообществу "ИгуанаРус"©

IguanaRus © 2007- 2010 admin@iguanarus.ru