Iguanarus

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Увлажнитель воздуха своими руками, бюджет 1000 рублей!!!
MPS Профиль
сообщение 6.9.2010, 17:00
Сообщение #1

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Из: Калуга
Пользователь №: 2 823


Репутация: 3


Став обладателем Игуаны, я столкнулся с известной всем проблемой влажности. Рассмотрев массу вариантов было принято решение сделать самому систему которая бы позволила не заморачиваться с влажностью в тере. Для начала был куплен в магазине простейший туманогенератор за 500 рублей.

Картинка примерная.
В ходе испытаний этого приборчика оказалось что воду он испаряет хорошо но для того чтобы влажность распространялась по террариуму его необходимо ставить сверху, т.к. влажность опускается вниз, и при установке на дне тера влажность во всем террариуме плохо набиралась. Было принято решение соорудить корпус для генератора. Я сделал из кусков поликорбаната, в принципе подойдет любой материал который будет под рукой (стекло, пластик, и тд.) или любая готовая емкость с крышкой (контейнер от продуктов). Склеив коробочку из поликорбаната обычным силиконом, и установив на дно туманогенератор получил некую заготовку. Отвод влажного воздуха из коробки в терариум сделал из пластиковой гофры.

Купил 1 метр данной гофры в магазине электротоваров (11 рублей.) разрезал на нужные мне куски. Вставил один конец в данную коробочку а второй конец продел через дырку в крыше тера. Для принудительного нагнетания увлажненного воздуха по этим трубкам в тер были установлены вентиляторы от компьютера(куплены в магазине компьютерной техники 2 по 35 рублей).

В моем случае я использовал 2 кулера 40*40 так как это было удобно по размерам. Склеил их между собой получил один размером 40*80 что мне как раз и подходило к моему корпусу.

Подключив всю эту конструкцию к таймеру я получил готовый увлажнитель который прекрасно нагонял влажность в террариум по расписанию. Опытным путем вышел на параметры включения каждые 2 часа на 15 минут. Это позволило обеспечить поддержание влажности в диапазоне 60-80%.

После начала работы увлажнителя было выявлено несколько минусов конструкции:
1. Для работы туманогенератора нужен довольно точный уровень воды, чуть больше чуть меньше и работа его нарушается.
2. Емкость очень маленькая и постоянно приходится подливать воду а учитывая первый пункт еще и точно ее дозируя.
3. На вентиляторы попадает очень много брызг воды, что может вызвать выход из строя.

Чуть позже раскажу как я эти недостатки поправил и выложу фото системы установленной на мой тер.

Сообщение отредактировал MPS - 6.9.2010, 17:01


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green Профиль
сообщение 6.9.2010, 17:19
Сообщение #2

Флударь-виртуоз
Иконка группы
Группа: Ремонтеры - по терру
Сообщений: 9 958
Из: Москва
Пользователь №: 796


Репутация: 57


Цитата(MPS @ 6.9.2010, 18:00) *
После начала работы увлажнителя было выявлено несколько минусов конструкции:

что-то подобное я уже сделал 2 года назад. Проблемы решаются не очень сложно
1 - берется емкость большого объема (ширины), а не глубины, и тогда можно увеличить время работы генератора
2 - следует из первого
3 - не использовать вентиляторы, а просто размещать конструкцию под потолком, тогда туман просто самотеком проходит через весь объем терра.

ждем фото

А вообще Вот готовое решение за 1000 р. Емкость около 3-х литров. Регулятор интенсивности =) юзаю в двух терра, пробег у одного уже больше года, полет нормальный, влажность держит 80-85%.


Сообщение отредактировал Green - 6.9.2010, 17:57


--------------------
Пробежки по утрам,употребление безопасных продуктов,полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование:)

Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makc Профиль
сообщение 6.9.2010, 18:51
Сообщение #3

Игуаназавр
Иконка группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 410
Из: Питер
Пользователь №: 3


Репутация: 12


Green, здоровенный и ты не забывай - это у Вас в Москве конкуренция правильная на снижение цены, а за кольцом поверь - наоборот, кто дороже. Найти за 1000 увлажнитель - даже в Питере - проблема.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green Профиль
сообщение 6.9.2010, 18:58
Сообщение #4

Флударь-виртуоз
Иконка группы
Группа: Ремонтеры - по терру
Сообщений: 9 958
Из: Москва
Пользователь №: 796


Репутация: 57


Цитата(Makc @ 6.9.2010, 19:51) *
Найти за 1000 увлажнитель - даже в Питере - проблема.

дык можно же передать/отправить/переслать или просто заказать из той же нерезиновой .. Кате R@netka в Челябинск передали =) было бы желание, а помочь всегда можно форумчанам.

А размеры да, его надо снаружи распологать, но что мешает просто подвести шланг через отверстие в терре ... я сделал шланг примерно 60 см, нормально продувает. Стоит увлажнитель рядом с терром. Размеры его где то 30х30х30.

Сообщение отредактировал Green - 6.9.2010, 19:00


--------------------
Пробежки по утрам,употребление безопасных продуктов,полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование:)

Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPS Профиль
сообщение 6.9.2010, 20:05
Сообщение #5

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Из: Калуга
Пользователь №: 2 823


Репутация: 3


У меня чуть меньше 1000 рублей обошолся увлажнитель с таймером, объемом 6 литров, который занимает мало места и в силу своего объема не требует вмешательства долгое время.

Емкость рабочая у меня 10*10*20 см что гораздо компактней и удобней готовых решений, а большой расширительный бак спрятан в тумбочке и оттуда в автоматическом режиме подается вода для поддержания уровня! От вентиляторов отказыватся нельзя так как тогда уровень интенсивности увлажнения резко падает. Помимо тумана генератор очень сильно разбрызгивает воду в воздушный поток что очень сильно повышает влажность! Опять же очень удобно заливать воду в мой агрегат, открыл дверцу долил водички и все, а к самому агрегату который стоит на крыше тера даже не прикосаешся. Расход воды состовляет 450 мл в час, что очень даже хорошо.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makc Профиль
сообщение 6.9.2010, 20:16
Сообщение #6

Игуаназавр
Иконка группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 410
Из: Питер
Пользователь №: 3


Репутация: 12


Я что-то не въеду - а зачем два шланга ? Вентиляторы можно поднять выше и сделать подачу воздуха через трубку например.
Если поместить генератор например в некую колбу (или банку 5 литров) на некую площадку (или под площадку) отгрегулировав максимальный уровень воды (насколько я знаю 2-3 см) над генератором, то независимо от общего уровня в банке уровень над генратором будет постоянный.
Кстати вентилятор можно сделать и снизу, полностью повторив принципиальную схему увлажнителей
или
или сбоку, тогда это будет модный air-o-swiss
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPS Профиль
сообщение 6.9.2010, 20:54
Сообщение #7

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Из: Калуга
Пользователь №: 2 823


Репутация: 3


2 шланга для более равномерного распределения пара по теру. У меня ширина тера метр поэтому 2 шланга мне показалось более эффективно. 1 шланг непосредственно над полкой иги (она теперь очень любит принимать влажные ванны), второй по центру тера. По поводу уровня проблем у меня решена, вода подается из бака спрятанного в тумбочку под тером. Причем емкость этого бака значения не имеет хоть 20 литровую канистру ставь если влом часто подливать.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPS Профиль
сообщение 7.9.2010, 12:29
Сообщение #8

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Из: Калуга
Пользователь №: 2 823


Репутация: 3


Продолжим....
Для решения проблем с уровнем воды, и постоянным его пополнением был установлен датчик уровня тормозной жидкости от жигулей (60 рублей)

В низу, в тумбочке под террариумом была спрятана емкость с водой на 5 литров (обычная пустая бутылка) с подключенной к ней насосом омывателя все от техже жигулей (100 рублей).

Все это соединяем шлангом (5 рублей метр)

В итоге поэксперементировав с уровнем и отрегулировав датчик уровня получаем полностью автономную установку для увлажнения тера. Емкость для воды можно поставить любого объема, как и разместить ее в любом удобном вам месте (вода в последствии заливается только в эту емкость а сам увлажнитель больше не трогаем)

СМЕТА
туманогенератор - 500
вентиляторы - 70
таймер - 350
насос - 100
датчик - 60
шлант - 10
герметик - 60
----------------------
ИТОГО : 1150 рублей и пару часов свободного времени.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPS Профиль
сообщение 7.9.2010, 18:17
Сообщение #9

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Из: Калуга
Пользователь №: 2 823


Репутация: 3


Ну и фото на моем тере!







--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makc Профиль
сообщение 7.9.2010, 19:42
Сообщение #10

Игуаназавр
Иконка группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 410
Из: Питер
Пользователь №: 3


Репутация: 12


забыл добавить в смету блок питания. Насос конечно не айс. Очень визжит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPS Профиль
сообщение 7.9.2010, 20:11
Сообщение #11

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Из: Калуга
Пользователь №: 2 823


Репутация: 3


Цитата(Makc @ 7.9.2010, 20:42) *
забыл добавить в смету блок питания. Насос конечно не айс. Очень визжит.

Блок питания идет вместе с туманогенератором. А насос работает секунды по 2 3-4 раза в день, что не напригает.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPS Профиль
сообщение 7.9.2010, 20:12
Сообщение #12

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Из: Калуга
Пользователь №: 2 823


Репутация: 3


Вот только полку для игину теперь придется менять, на последней фотке видно как ее за неделю разнесло!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makc Профиль
сообщение 7.9.2010, 21:40
Сообщение #13

Игуаназавр
Иконка группы
Группа: Администраторы
Сообщений: 1 410
Из: Питер
Пользователь №: 3


Репутация: 12


а насос от чего питается ? или ты его запаралелил с туманкой ? Да, полку раздуло, видно. Кстати как потолок ?на влажность не реагирует ? (и какая цена за метр)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPS Профиль
сообщение 8.9.2010, 9:22
Сообщение #14

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Из: Калуга
Пользователь №: 2 823


Репутация: 3


Цитата(Makc @ 7.9.2010, 22:40) *
а насос от чего питается ? или ты его запаралелил с туманкой ? Да, полку раздуло, видно. Кстати как потолок ?на влажность не реагирует ? (и какая цена за метр)

Потолок к влажности отнесся нормально. Пока нет не вздутий не деформации. По цене он точно не помню но чтото в районе 160-180 рублей отдавал за кусок(продается готовыми панелями в строймагазине размеры не помню но мне хватило на свой тер сделать, на крышу ахатинам и еще куски остались.).

Сообщение отредактировал MPS - 8.9.2010, 9:24


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ocean Профиль
сообщение 17.5.2011, 10:16
Сообщение #15

частый гость
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 509


Репутация: 0


Камрады, извиняюсь за легкий офтоп, но как решить проблему тумана у увлажнителя в маленьком терре (а возможно в дальнейшем и в большом)?
Направил экспериментально патрубок от увлажнителя через верхнее отвертстие терра, результат- ёжик в тумане.
Вообщем видимость резко снизилась...



--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gonchar Профиль
сообщение 17.5.2011, 10:23
Сообщение #16

почти ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Из: Москва
Пользователь №: 393


Репутация: 2


Цитата(Ocean @ 17.5.2011, 11:16) *
как решить проблему тумана у увлажнителя в маленьком терре (а возможно в дальнейшем и в большом)?
Направил экспериментально патрубок от увлажнителя через верхнее отвертстие терра, результат- ёжик в тумане.
Вообщем видимость резко снизилась...

Проблема решается применением гигростата. Или включением увлажнителя на короткие интервалы времени с помощью реле времени.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green Профиль
сообщение 17.5.2011, 10:51
Сообщение #17

Флударь-виртуоз
Иконка группы
Группа: Ремонтеры - по терру
Сообщений: 9 958
Из: Москва
Пользователь №: 796


Репутация: 57


Цитата(Ocean @ 17.5.2011, 11:16) *
патрубок от увлажнителя через верхнее отвертстие терра, результат- ёжик в тумане.
Вообщем видимость резко снизилась...

Верно написал gonchar, туман рассеивается довольно быстро, если ставить на таймер или через гигростат. "Дуть" 24 часа в сутки смысла нет, зальете терр.


--------------------
Пробежки по утрам,употребление безопасных продуктов,полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование:)

Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 17.5.2011, 11:49
Сообщение #18

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


Цитата(Green @ 17.5.2011, 11:51) *
гигростат

ты свои тестил? Инертность срабатывания большая?


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Green Профиль
сообщение 17.5.2011, 11:55
Сообщение #19

Флударь-виртуоз
Иконка группы
Группа: Ремонтеры - по терру
Сообщений: 9 958
Из: Москва
Пользователь №: 796


Репутация: 57


Цитата(водяной @ 17.5.2011, 12:49) *
ты свои тестил? Инертность срабатывания большая?

нет не тестил, у меня либо увлажнители УЗ, на таймерах, либо со встроенным гигростатом, работают как часы =)

Сообщение отредактировал Green - 17.5.2011, 11:56


--------------------
Пробежки по утрам,употребление безопасных продуктов,полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше жалкое существование:)

Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gonchar Профиль
сообщение 17.5.2011, 12:11
Сообщение #20

почти ветеран
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Из: Москва
Пользователь №: 393


Репутация: 2


водяной у меня один (вот такой).
Срабатывает +- 5 %, как и в описании.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:47

Весь материал форума, статьи и фотографии принадлежат их владельцам, авторам и сообществу "ИгуанаРус"©

IguanaRus © 2007- 2010 admin@iguanarus.ru