Iguanarus

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Питание и рост игуан, переводная статья
водяной Профиль
сообщение 21.6.2011, 21:48
Сообщение #1

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


ПИТАНИЕ И РОСТ ИГУАН


Аркос-Гарсия Хосе Луис, Манрикес Сантос Тереса де Хесус,

Пиначо Сантана Беатрис и Роберто Лопес-Посос.


Введение



Питание является одним из основных факторов, которое нужно учитывать при выращивании животных, как составляющую себестоимости продукции, которую можно вырастить (Кобос, 1998). Кроме того питание оказывает большое влияние на рост животных, так как оно связано размером тела с пищевыми привычками животных, относящихся к подсемейству игуанообразных. (По, 1973) Касас (1982) и Валенсуела (1981) отмечают, что молодые игуаны ведут наземный образ жизни и питаются насекомыми. Феррель (1994) отмечает, что пищевые предпочтения наиболее связаны с наличием пищи, так как пищевые привычки различных видов игуан связаны ростом, хотя нужно принимать во внимание, что информация, касающаяся роста, которой мы располагаем на данный момент, ограничена.



Выбор пищи и питание Ctenosaura pectinata в дикой природе



Питание игуан представляет собой сезонное изменение в зависимости от наличия пищи (Суасо и Альварадо, 1994; Лара 1994, Альварадо и Суасо, 1996). В составе диеты растущих и взрослых черных игуан отмечалось разнообразие членистоногих, останки позвоночных, таких как птицы, мыши, молодняк и зародыши птиц и рыб. (Альварес дель Торо, 1972; Валенсуела, 1981; Санчес, 1992; Суасо и Альварадо, 1994).

Виды дикорастущих растений, употребляемые в пищу игуанами на всех этапах их развития, описаны Валенсуела (1981), Санчес (1992), Суасо и Альварадо (1994), Альварадо и Суасо (1996), Велес (1997) и Кобос (1998).

У маленьких игуан, вес которых менее 100 гр., энергетическая потребность по отношению к массе тела выше, чем у взрослых животных. Это позволяет предположить (Szarski, 1962; По (1973), что переход с насекомоядной диеты на травоядную преследует цель оптимизировать потребление энергии, так как употребление насекомых обеспечивает большое количество калорий на единицу объема (Беннет и Наги, 1977).



Пищевые предпочтения Iguana iguana



Зеленая игуана травоядна, питается растительностью, поедая листья, цветы, фрукты и семена. Тройер (1984) проводил эксперименты, касающиеся выбора пищи в трех группах зеленых игуан разного возраста: недавно родившихся, молодых и взрослых, и пришел к выводу, что недавно родившиеся игуаны выбирают нежные листья Lonchocarpus pentaphyllus (бобовые) с меньшим содержанием лигнина, молодые игуаны употребляют менее одеревеневшие листья по сравнению со взрослыми игуанами; молодые игуаны потребляют листья с высоким содержанием легко усваиваемого протеина, хотя содержание волокон также может быть высоким.

Библиографические сведения о пищевых предпочтений недавно родившихся игуан скудны и относятся к особям, содержащимся в неволе. Однако, Тройер (1982) сообщает, что в течение трех лет исследовал желудки игуан молодых зеленых игуан и ни разу не встречал в диете насекомых.

Известные работы, которые касаются пищевых предпочтений Iguana iguana, в большинстве своем относятся к взрослым особям (Свэнсон, 1950; Айала, 1980; Рэнд и Дьюген, 1984, Мостеса, 1990, Рэнд и др. 1990, Лара, 1994, Суасо и Альварадо, 1996)



Питание черной игуаны в неволе

Молодые черные игуаны в неволе питаются такими овощами, как цветная капуста, tulipacho (вид Hibiscus), люцерна (Medicago sativa), помидор (один из сортов ярко-красного цвета) (Lycopersicon esculentum), пророщенная фасоль (Phaseolus vulgaris), кормом для кроликов и птиц; из насекомых предлагались сверчки, кузнечики, личинки бабочек (Акьерре и др., 1998; Барахас и Ортега, 1998, Аркос и др., 2001) Взрослые особи питались сладким картофелем. (Трокмортон, 1973)



Потребление пищи зеленой игуаной



Растения, потребляемые I. iguana (Гарса, 1998), имеют разную "популярность". Наиболее предпочтительны: различные виды батата (сладкого картофеля), такие как Ipomoea batata, Ipomoea batatoides, Ipomoea dumos и Ipomoea phillomega, тогда как менее предпочтительными являлись Mormodica charantia и Vittis tilifolia, и наименее употребляемым был Melanpodium divaricatum. Химический анализ употребленных видов показывает 16,4 % общего белка на 26,8% сухого вещества. В неволе зеленая игуана питается различными видами мягких листьев, такими как pinzan, chaya, ипомея, quelite leucaena, порошковые смеси для рыбы, вареный рис, манго (плоды), банан и дыня (Вернер, процитировано Гарса, 1988; Вильясеньор, 1999).



Питание, предлагавшееся обоим видам в неволе

Согласно Феррель (1994), в неволе маленькие и взрослые игуаны поедают большое разнообразие растительной пищи и концентратов. Диренфельд и Крегер (1992) отмечают, что молодые особи обоих видов употребляют quintoniles, roneritos (romerina – ладанник), портулаки?, латук посевной, салат-латук цикорий (разновидность) lechuga escarole, ботву редиса, листья diente de leon, кресс (berros), китайскую петрушку (perejil chino), петрушку поникшую (perejil lacio), нопаль (вид кактуса), папайю, смокву (фигу (плод)), грушу, яблоко, чинар (платан восточный; платан, банан), грейпфрут, мандарины, пророщенную чечевицу, тыкву, цветки тыквы, цветы diente de leon, чайот, морковь, огурец, корм для выращивания цыплят, проростки фасоли, planta de jardin denominada millonaria, промышленные корма для инкубаторских цыплят (gerber) из тропических фруктов или фруктовых смесей и листья четырех зерновых (маиса, риса,овса и пшеницы), сбалансированное питание для растительноядных черепах и для растущих цыплят, подсолнечник, caulote, cuagilote, chepe, chonula, вьюнок, марь амброзиевидную, кассию, акацию, траву для кроликов, молочайные, pegajosa, pitiona, ruda montes, портулак, а также в соответствии с вышеизложенным, важно предлагать цветы, фрукты и листья разнообразных растений, произрастающих в региона (Барахас и Ортега, 1998; Гонсалес, 1999; Вильедас, 2000; Касьяно, 2001)


Переваривание пищи

Наблюдение за недавно рожденными игуанами показали, что они обладают постгастрической системой ферментации. Считается, что они употребляют свежие фекалии взрослых особей для получения ферментативной микрофлоры (Тройер, 1982). Животные, обладающие постгастрической ферментацией, как игуаны, представляют ферментативную систему, расположенную в слепой кишке и толстом кишечнике.

Виды мелких ящериц (Айверсон, 1980; МакБи и МакБи, 1982; Тройер, 1982) обладают микробной (microbial) системой ферментации, но ни об одном из этих видов не заботятся родители, поэтому вскоре после рождения игуаны ищут и употребляют свежие экскременты других игуан, что может способствовать передаче кишечных микроорганизмов. Никогда игуаны не демонстрировали какого-либо социального поведения для передачи ферментативных микробов от одного поколения к следующему. (Стэмпс, 1977, процитирован Тройером, 1984). Отмечалось (Тройер, 1982), что новорожденные I. uguana, рожденные в изоляции, не приобретают соответствующих микробных видов и обнаруживают плохой рост и некоторые отклонения.

В соответствии с вышеизложенным, новорожденным необходимо приобрести кишечную микрофлору, чтобы осуществлять процесс ферментации потребляемой пищи. Существует несколько путей, которыми недавно рожденные игуаны могут получить микроорганизмы: прямым заражением из окружающей среды, употреблением почвы (Сокол, 1971; МакБи и МакБи, 1982), с растениями и посредством употребления воды. В естественных гнездах наблюдалось, что вскоре после рождения игуаны облизывали субстрат или трясли языком над поверхностью, собирая частицы (литофагия) (Бугардт и др., 1977). Тройер (1982), основываясь на экспериментальных данных, утверждает, что межвозрастная копрофагия (употребление фекалий) играет важнейшую роль в передаче кишечной микрофлоры. Гарса (1998) кормил новорожденных свежими фекалиями взрослых игуан, чтобы заселить пищеварительный аппарат бактериями, необходимыми для ферментации пищи.

Это бактериальный тип пищеварения, который активно происходит при температурах 38-390С, которая достигается игуанами продолжительным прогревом на солнце (Суасо и Альварадо, 1994). Фоли и др. (1992) отмечают, что расщепление клетчатки у Uromastyx aegiptius (Agamidae) происходит при темпертурах от 34 до 400С, что свидетельствует о том, что температуры ниже 34 0С снижают активность расщепления клетчатки у рептилий.

Концентрация кишечных бактерий у взрослых черных игуан была изучена Велесом (1997), который сообщает об общем количестве анаэробных бактерий от 109 до 1010 и 107 целлулоидных бактерий g-1 (на грамм) количества свежих фекалий. Бактерии слепой и ободочной кишки массы черной игуаны эффективно расщепляют потребляемую клетчатку, подобно кишечным микроорганизмам кролика и рубца крупного рогатого скота; таким образом, анатомические и физиологические характеристики пищеварительного тракта, а также условия окружающей среды слепой кишки, рубца и отдела слепой и ободочной кишки определяют различия в способности переваривать пищу с высоким содержанием клетчатки (Велес и Кобос, 1997). Недавно родившиеся черные игуаны, от одного до шести месяцев, демонстрируют такую же способность усваивать пищу и питаться исходя из рациона, богатого растительностью с низким содержанием клетчатки или насекомых (Кобос и др., 1999).

Вполне вероятно, что способность расщепления волокнистых компонентов рациона подобна способности других животных с постгастрической ферментацией, как например кролики. Для данного вида рекомендуется рацион с содержанием 10-15% грубых волокон, что соответствует 13-25 % волокон. Содержание общего белка в рационе черной игуаны в природе колеблется между 11 и 19%, и вполне вероятно, что ее потребности находятся в указанных рамках (Кобос, 1998). Однако необходимо более глубокое изучение пищевых потребностей игуан.



Рост



Потенциальный рост игуан представляется зависящим от питания. Важным фактором, влияющим на увеличение веса игуан и их роста в длину в неволе, является контроль содержания. (Аркос Гарсия и др., 2001)

Белл и др. (1987) считают, что рост представляет собой простую связь между питанием и его усваиванием, которая начинается с потребления пищи и продолжается до тех пор, пока доля питательных веществ не превысит существующие метаболические окислительные и регенеративные потребности тканей.

Познание роста и развития органов и тканей имеет большую важность, так как органы и ткани являются наиболее уязвимыми при недостаточном питании, когда находятся в фазе максимального клеткообразования. (Гонсалес, 1992)

Согласно По [Pough] (1973), рост рептилий продолжается всю жизнь, таким образом соотношение веса дает возможность составить предположение о типичном размере тела взрослых особей.

Считается, что половая зрелость игуан, в зависимости от наличия, пищи наступает возрасте 2-3 лет (Суасо и Альварадо, 1994; Альварадо и Суасо, 1996; Зубьета, 1997). Наиболее крупным экземпляром Ctenosaura pectinata (черной игуаны), отмеченным Касас (1982), явился самец общей длиной 878мм, с длиной тела до клоаки 357 мм, и весом 1468 гр.. Другой экземпляр имел длину тела 364 мм при весе 1120 гр. (Валенсуела, 1981).

Развившись к трем года, игуаны демонстрируют относительно медленный рост (Зубьета, 1997), что соответствует ежедневному потенциальному приросту 2,73 гр. (Альварадо, 1996). Замечено, что общая длина и длина хвоста не являются характеристиками, пригодными для оценки роста, так как нередки частичная или полная потеря хвоста как механизм выживания среди врагов. (Кладсли-Томпсон, 1999; Аркос, 2001)

Общая длина зеленой игуаны может достигать 2 метров при весе 4 кг (Свэнсон, 1950), и ее биологический цикл можно разделить на три основных этапа: 1) новорожденные (от зарождения до первого года); 2) молодые – животные младше трех лет, которые не достигли половой зрелости; и 3) взрослые – особи, достигшие половой зрелости (Хендерсон, 1974)

перевод masten

Сообщение отредактировал водяной - 22.6.2011, 9:32


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 21.6.2011, 22:38
Сообщение #2

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Спасибо за статью. Выходит, что у меня еще не все есть из того, что иги кушают.)) А момордика и мормодика - это одно и то же? У нас момордику продают. Семена. И вьюнок (ипомею) можно насадить. Выходит, что и молочайные можно? Чайот, наверное, найти невозможно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кристи Профиль
сообщение 21.6.2011, 23:52
Сообщение #3

Консультант по комнатным растениям
Иконка группы
Группа: Няня для новичков
Сообщений: 2 709
Из: Гусь-Хрустальный район. пос.Уршель
Пользователь №: 3 266


Репутация: 31


водяной,Благодарствую!Статья интересна!
Цитата(anjelika_i_korol @ 21.6.2011, 23:38) *
момордику

момордика ,если не олшибаюсь многолетнее растение.Его кстати в лечебных целях и люди принимают.Чай и настои из него вкуснейшие.Я в прошлом году себе кустом высадила.Хорошо,что и игам можно.Побалую.


--------------------
С Уважением к Вам,Кристи!!!Здоровья,отменного аппетита Вам и Вашим питомцам!!!!

Красная морфа игуанчик Яха //forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=6754

Зеленые игуаны: Макси и Мио http://forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=7722&hl=

Мои удавы: Кай и Герда http://forum.iguanarus.ru/index.php?showto...mp;#entry131189

Мои питомцы в горшках: http://vkontakte.ru/album19053614_121063256
Моллюскарий: http://vkontakte.ru/album19053614_138204980

Поселковая братва : http://forum.iguanarus.ru/index.php?showto...mp;#entry206959


Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Syprastin Профиль
сообщение 22.6.2011, 0:47
Сообщение #4

постоянный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Из: Москва
Пользователь №: 3 978


Репутация: 0


оч итересно почитать! спасибки


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 22.6.2011, 8:46
Сообщение #5

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Цитата(Кристи @ 21.6.2011, 23:52) *
водяной,Благодарствую!Статья интересна!

момордика ,если не олшибаюсь многолетнее растение.Его кстати в лечебных целях и люди принимают.Чай и настои из него вкуснейшие.Я в прошлом году себе кустом высадила.Хорошо,что и игам можно.Побалую.

Спасибо за информацию. Буду чай из нее делать.)) Но я хотела уточнить... Момордика или мормодика - это одно и то же растение? В статье мормодика, а у нас момордику продают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 22.6.2011, 10:05
Сообщение #6

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


Только вы уж, пожалуйста, не перепутайте, что относится к чёрным игуанам, а что к зелёным
По поводу ваших стремлений максимально разнообразить рацион питания. Не считаю, что это хорошая идея. В ЖКТ игуан выделено 14 родов бактерий и дрожжей. Часть из них условно-патогенная, которая при неблагоприятных условиях вызывает проблемы с кишечником. Другая часть- комменсалы, необходимые для переваривания пищи. Так вот процентное содержание коммесалов относительно друг друга напрямую зависит от вида поедаемой пищи. Не буду грузить вас латынью, лучше по нашенскому.
все персонажи вымышлены, любые совпадения случайны)))
для переваривания одуванчика в ЖКТ игуаны необходимы бактерии №1
для переваривания кресс-салата- бактерии №2
для переваривания листьев малины- бактерии №3
если долго кормить одними одуванами, то в ЖКТ размножатся именно бактерии №1 и будет мало бактерий №2 и №3
дали игуане кресс-салат. Что получается? Для переваривания этой еды нужны бактерии №2, а их мало. Пройдёт какое-то время, пока они размножатся до необходимого количества. А до того времени пища будет проходить транзитом. Плюс к тому при этом сбое питания и микрофлоры в ЖКТ начинают размножаться условно-патогенные бактерии, которые конкурируют за питание с полезными. И опять таки пройдёт какое-то время, пока количество полезных бактерий победит численностью условно-патогенные. Кстати, и вкусовые предпочтения обусловлены не тем, что игуане какая-то еда не по вкусу, а тем, что в ЖКТ нет необходимых бактерий для её переваривания. Просто они сдохли. Пробиотики и фекалии здоровых, нормально питающихся игуан вам в помощь. Вывод: новый вид пищи надо вводить в рацион постепенно, увеличивая её количество. Эксперименты на тему "дам листочек чего-то нового, посмотрю, что будет" в лучшем случае бесполезны, в худшем- вредны.


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 22.6.2011, 13:46
Сообщение #7

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


C кишечными бактериями все понятно. Я как-то раньше над этим не задумывалась, но дневной рацион моего лично всегда состоял из длинного списка растений. Если я еще и несколько листьев момордики да вьюнка добавлю, то, скорее всего, организм никак не отреагирует. Посадила сегодня уже и то и другое, но момордика не успеет вызреть. Но я так поняла, что именно листья ее дают игам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
васья Профиль
сообщение 22.6.2011, 22:34
Сообщение #8

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 014
Из: украина очаков
Пользователь №: 3 932


Репутация: 8


Цитата(anjelika_i_korol @ 22.6.2011, 13:46) *
C кишечными бактериями все понятно. Я как-то раньше над этим не задумывалась, но дневной рацион моего лично всегда состоял из длинного списка растений. Если я еще и несколько листьев момордики да вьюнка добавлю, то, скорее всего, организм никак не отреагирует. Посадила сегодня уже и то и другое, но момордика не успеет вызреть. Но я так поняла, что именно листья ее дают игам?

Не знаю ,что такое мамордика ,но про вьнок я как-то спрашивала и мне его забраковали,мой очень любит цветочки,у дикого они бледно розовые ,но есть и культурный он от розового до фиолетового,и цветы там такие есть ,что съесть, он и листики ел ,3года.но щас не даю.А МОЖНО КТО СКАЖЕТ?


--------------------
Ну вот и14 лет ,а вроде как вчера))
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 22.6.2011, 22:54
Сообщение #9

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Цитата(васья @ 22.6.2011, 22:34) *
Не знаю ,что такое мамордика ,но про вьнок я как-то спрашивала и мне его забраковали,мой очень любит цветочки,у дикого они бледно розовые ,но есть и культурный он от розового до фиолетового,и цветы там такие есть ,что съесть, он и листики ел ,3года.но щас не даю.А МОЖНО КТО СКАЖЕТ?

Тогда еще Водяной статью не перевел. Забраковали на всякий случай.))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 23.6.2011, 6:41
Сообщение #10

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


Цитата(anjelika_i_korol @ 22.6.2011, 23:54) *
Тогда еще Водяной статью не перевел.

не надо приписывать мне чужие заслуги. Под статьёй написано, кто переводил Статья переведена очень давно, просто не выкладывалась в рунет.
Девушки, не забывайте, что все растения, перечисленные в статье растут на другом континенте, в другой части света. Чтоб их корректно сравнить, нужна латынь. У меня есть длинный список растений, поедаемых зелёными игуанами в природе. И что толку? У нас подавляющее число этих растений не растёт, более того, эти растения неизвестны рунету. А искать состав и свойства травы в зоне .com запредельно. Ну есть два десятка растений, растущих буквально под ногами в достаточных для прокорма количествах и хорошо изученных. Неужели этого мало? Зачем глубже-то копать и экспериментировать?


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anjelika_i_korol Профиль
сообщение 23.6.2011, 8:26
Сообщение #11

ветеран форума
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 723
Из: Мариуполь
Пользователь №: 2 205


Репутация: 6


Дико извиняюсь.))) Подпись мне ничего не сказала и я решила не обратить на нее внимания.) Там вставочки были такие, типа "это уже не ко мне" или что-то в этом роде и я так и подумала, что Водяной и переводил.)))
По поводу растет - не растет... Можно посадить и будет расти. Лишней съедобная зелень никогда не бывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
водяной Профиль
сообщение 23.6.2011, 9:21
Сообщение #12

Злобный Тролль
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 539
Из: Переславль- Залесский
Пользователь №: 12


Репутация: 65


Цитата(anjelika_i_korol @ 23.6.2011, 9:26) *
Там вставочки были такие, типа "это уже не ко мне" или что-то в этом роде

за эти вставочки я уже получил рвани от переводчицы, пришлось спешно убирать)))). Статьи-то лежат у меня в Ворде в том виде, как пришли, т.е. в готовом варианте с примечаниями переводчицы.


--------------------
кака-то не така
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:47

Весь материал форума, статьи и фотографии принадлежат их владельцам, авторам и сообществу "ИгуанаРус"©

IguanaRus © 2007- 2010 admin@iguanarus.ru